21 сен 2023

14 июн 2023 Заседание Кафедры мировой экономики и Лаборатории по изучению социально-экономических проблем развивающихся стран Экономического факультета МГУ

состоится 14 июня 2023 года в 14.00 в ауд. 541

1. Аттестация аспирантов  1 года обучения

09 июн 2023 Погребение урны с прахом Осьмовой М.Н.

Дорогие коллеги!

Погребение урны с прахом Маркианы Николаевны состоится 9 июня  в 12:00  на

Даниловском центральном кладбище, 4-й Рощинский проезд, 30 ст11

Встреча возле ворот при входе на кладбище.

21 мая 2023 Заседание Кафедры мировой экономики и Лаборатории по изучению социально-экономических проблем развивающихся стран Экономического факультета МГУ

состоится  23 мая 2023 года в 15:30 в ауд. 525

Повестка дня:

1. Аттестация аспирантов 3 года обучения.

04 мая 2023 IN MEMORIAM Маркиана Николаевна Осьмова

ОСЬМОВА МАРКИАНА НИКОЛАЕВНА
(08.10.1923 - 03.05.2023)

3 мая 2023 г., не дожив нескольких месяцев до своего 100-летнего юбилея, скончалась Маркиана Николаевна Осьмова – доктор экономических наук, профессор, легенда Экономического факультета МГУ имени М.В.Ломоносова, добрый гений многих поколений выпускников Кафедры мировой экономики (ранее – Кафедры экономики зарубежных стран).

Маркиана Николаевна прошла уникальный, героический жизненный путь. После начала Великой Отечественной войны в 1941 г. она добровольцем пришла в ряды Красной Армии, и после окончания курсов Ульяновского военного училища  связи с 1942 г. принимала непосредственное участие в боевых действиях, затем служила в Наркомате обороны СССР, в 1944 г. поступила в Московский государственный университет. С 1953 г. работала на Кафедре экономики зарубежных стран, деятельность которой она возглавляла в 1975–1982 гг. Будучи специалистом по экономике Чехословакии, она внесла значимый вклад в сохранение дружественных отношений с этой страной после трагических событий 1968 г.

Маркиана Николаевна является автором более 200 научных работ и публикаций научно-методического профиля, тематика которых связана с изучением процессов международной экономической интеграции, влияния процессов глобализации и регионализации мировой экономики на международное экономическое развитие, актуальных структурных и динамических процессов в мировой экономике.

Под руководством Маркианы Николаевны Осьмовой защитили диссертации более 100 кандидатов и докторов экономических наук; при ее непосредственном участии начали свой профессиональный путь многие сотни выпускников Экономического факультета МГУ. Ее качества как мудрого и терпеливого друга-наставника, готового всегда прийти на помощь советом и словами поддержки, являются образцом для ее коллег и учеников.

За свои боевые заслуги и многогранную научную и научно-практическую работу Маркиана Николаевна Осьмова была награждена Орденами Почета и Отечественной войны II степени, медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.», почетными званиями «Заслуженный работник высшей школы Российской Федерации» и «Заслуженный профессор МГУ».

До последних дней своей жизни Маркиана Николаевна сохраняла бодрость духа, была активно вовлечена в происходящие на Экономическом факультете МГУ дискуссии, участвовала в жизни родной для нее Кафедры мировой экономики. Память о Маркиане Николаевне как бесконечно мудром и светлом человеке навсегда останется в наших сердцах.

Прощание c Маркианой Николаевной состоится 11 мая
на экономическом факультете МГУ, время прощания уточняется.

Международные научно-технические связи и торговля услугами (34 часа)

Автор спецкурса и лектор: доц. Зубенко В.А.

Курс читается в 7 семестре на дневном отделении

• тема 1. Услуги в мировой торговле и их отличия от товаров
  • тема 2. Основные тенденции в развитии международной торговли технологией и специфические особенности международного технологического рынка
  • тема 3. Деловые услуги в международной торговле